Городской прокуратурой в рамках надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок проведена проверка соблюдения требований закона при выполнении работ по строительству автодороги по ул. 2 – я Алексеевская г. Александрова Владимирской области.

Проверка показала, что сроки выполнения муниципального контракта по строительству автодороги были нарушены подрядчиком более чем на полтора месяца.

При этом следует учитывать, что земельные участки для индивидуального жилищного строительства на ул. 2 – я Алексеевская г. Александрова выделялись семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, то есть обустройство необходимой транспортной инфраструктуры (подъездной дороги к жилым домам) имеет повышенную общественную значимость и осуществлялось для обеспечения нужд наиболее социально незащищенной категории граждан.

В связи с нарушением срока исполнения муниципального контракта по строительству автодороги городской прокуратурой в отношении руководителя (директора) подрядной организации 27.01.2023 года возбуждено административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, - бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такое бездействие не влечет уголовной ответственности.

Материалы направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 г. Александрова и Александровского района.

Старший помощник Александровского городского прокурора А.А. Фетисов