Александровским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего жителя Александровского района, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть совершении угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Установлено, что мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 09.07.2022 в ночное время, находясь у себя дома, совершил преступление в отношении своей родственницы, которая обратилась за помощью к сотрудникам полиции.

Прибывшие около 23 часов к дому сотрудники полиции (мужчина и две женщины), увидев нетрезвого мужчину, попросили его рассказать о произошедшем. Однако, мужчина, осознавая, что перед ним представители власти, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, взял в руки электрическую пилу, привел ее в рабочее состояние и, направив пилу к сотрудникам полиции, направился в их сторону.

В ходе судебного разбирательства мужчина признал вину, раскаялся в содеянном, пояснив, что на совершение преступление повлияло состояние опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, судьей мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственный обвинитель – помощник прокурора юрист 1 класса Е.В. Чикишева