Статьей 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему; огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

На законодательном уровне решен вопрос о необходимости усиления ответственности за указанные деяния, в связи с чем наказание за такое преступление может быть назначено вплоть до 5 лет лишения свободы.

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 (шестнадцатилетнего возраста).

Вместе с этим ст. 222 УК РФ содержит примечание, регламентирующее возможность освобождения от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи оружия и боеприпасов.

Следует отметить, что не будет признано добровольной сдачей вышеуказанных запрещенных предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Старший помощник

городского прокурора Д.М. Марков