ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГОРОД КАРАБАНОВО
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

Статьей 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Под поставным лицом понимаются лица, которые путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Уголовная ответственность за создание подставных фирм обусловлена имеющейся практикой использования их для совершения преступлений в сфере экономики.

Нарушением уголовного закона будет являться создание подставных фирм (однодневок) без цели ведения хозяйствующей деятельности и извлечения прибыли, юридические лица регистрируются в налоговых службах на граждан, у которых отсутствуют намерения руководить создаваемым юридическим лицом. Как показывает практика, данные подставные лица, имеющие финансовые трудности, дают свое согласие на регистрацию юридического лица на их имя за небольшое вознаграждение.

В дальнейшем в целях уменьшения базы налогообложения юридическими лицами с подставными фирмами заключаются мнимые договоры для создания видимости осуществления хозяйственной деятельности.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Старший помощник

городского прокурора Д.М. Марков

© 2024 ГОРОД КАРАБАНОВО официальный сайт органов местного самоуправления