Об этом, якобы, спросил А.И. Герцен, издававший антиправительственный журнал «Колокол» в далёком Лондоне в далёком девятнадцатом веке.

«Воруют» - ответил ему приехавший из России курьер.

Воруют и теперь.

Если бегло взглянуть на уголовные дела, рассмотренные городским судом и мировыми судьями района в текущем году (их всего 304), то увидим, что сорок процентов — это кражи, мошенничества и грабежи. Воруем всё: от нескольких банок пива в сетевых магазинах, до многих сотен тысяч рублей с банковских счетов и десятков миллионов рублей «наличкой» из автомобилей.

А вот на второе место по количеству преступлений вышла фиктивная постановка на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации (статья 322.3 УК РФ). Тридцать уголовных дел по этой статье рассмотрели мировые судьи города и района в первом первом полугодии текущего года.

Напомню, что регистрация иностранных граждан в жилых и нежилых помещениях без их намерения проживать в этих помещениях или без намерения принимающей (регистрирующей) стороны предоставить им это помещение для фактического проживания наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осуждённого за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В большинстве случае суд назначал осужденным штраф в размере ста тысяч рублей, но были и лишение свободы как условно, так и реально. Все денежные средства, полученные в результате незаконных сделок с регистрации иностранцев, по искам городского прокурора взыскивались с виновных в доход государства.

Для наличия состава преступления совершенно не важны мотивы незаконной регистрации (чувство сострадания, отношения по работе, корысть...). Большинство преступлений совершаются асоциальными россиянами за плату в размере от пятисот рублей до нескольких тысяч с одного регистрируемого, а то и просто за угощение спиртным. Кто-то делает это ради того, чтобы «иметь карманные деньг внукам на мороженное», кто-то «ради малых детей бедных иностранцев».

Опасность таких действий в том, что государство теряет контроль над мигрантами, а к чему это может привести говорят хотя бы вчерашние новости: в ряде городов России захвачены два и уничтожены шесть боевиков, планировавших террористические акты в Москве и Астрахани.

- «Как там у нас в России?»;

- «Регистрируют».

Помощник городского прокурора А. Шайкин