Пытаясь скрыться, он «на фурах доехал до Москвы. Там договорился с проводницей и на электропоезде добрался до Санкт-Петербурга. Оттуда с дальнобойщиками попал в Выборг, и, при попытке перейти границу с Финляндией, на таможне был задержан сотрудниками правоохранительных органов». «Я был обескуражен быстротой объявления меня в розыск» - сообщил он в суде. А задержан он был на вторые сутки после совершения преступления в Александрове. Ему было от чего скрываться.

Сам он русский, но родился в Узбекистане и уже более двадцати лет живёт без оформления гражданства в России. Живёт с женщиной в ДПК, а когда поругается, уходит к другой в город.

Летом прошлого года он встретился «с другой». У неё был выходной. Отдыхали, она пила шампанское, а он пиво и «выпил за день десять «полторашек». После прогулки по набережной, где с друзьями выпили ещё и водки, он остался ночевать в городе.

Легли спать и рассорились. На плачь матери из соседней комнаты пришла её четырнадцатилетняя дочь и увидела, что она связана обрывками полотенца, а у него в руках нож. Девочка потребовала освободить маму. Он ультимативно приказал ей уйти. Она отказалась, тогда он, угрожая ножом, связал и её, после чего изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера. Вернувшись в ДПК он забрал документы и оказался на финской границе.

Насильственные действия он совершал с издевательством, причиняя страдания как несовершеннолетней потерпевшей, так и её матери, глумился над ними. Содеянное он снял на камеру смартфона.

Видеозапись и вынудила его написать явку.

У следователя, с учётом обстоятельств совершения преступления, возникли сомнения в его психической полноценности. Комиссия врачей-психиатров пришла к выводу, что ни какими хроническими психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики он не страдает и не страдал. А виной всему «пагубное употребление алкоголя с нарушением социальных норм поведения в состоянии опьянения».

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, раскаяние признал суд смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим — алкогольное опьянение. Позавчера городской суд назначил ему двенадцать лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и взыскал (в качестве компенсации морального вреда) шестьсот тысяч рублей в пользу несовершеннолетней потерпевшей.

Так что, связали и этого.

Помощник городского прокурора А. Шайкин