Городской прокуратурой в марте 2021 г. с привлечением  сотрудников Управления Россельхознадзора по Владимирской области и КУМИ администрации Александровского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства  в деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу полезных ископаемых.

По результатам проверки установлено, что ООО «Спецстроймонтаж», ООО «Недра-поиск», ЗАО «Геостройдевелопмент», ООО «Владрегионресурс»  в нарушение требований федерального законодательства допустили  осуществление  деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, на 8 земельных участках сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Александровского района.

В связи с выявленными  нарушениями 17.03.2021 и 24.03.2021 г. городской прокуратурой руководителям  ООО «Спецстроймонтаж», ООО «Недра-поиск», ЗАО «Геостройдевелопмент», ООО «Владрегионресурс»  внесены  представления об устранении  нарушений земельного законодательства,  по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности в виде 2 замечаний и выговора.

Кроме того,  31.03.2021 и 01.04.2021 городской прокуратурой в отношении  руководителей  указанных хозяйствующих субъектов вынесено 6 постановлений  о возбуждении  производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ,  которые удовлетворены, назначен штраф  на общую сумму в размере 80000 руб.

Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции М.Ю. Шаталов