В текущем году городской прокуратурой проведена проверка исполнения руководством ОАО «Балакиревский механический завод» требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты невыплаты работникам предприятия заработной платы.

В адрес генерального директора ОАО «БМЗ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, которое рассмотрено и признано обоснованным.

Прокурором в интересах работников в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате, которые в дальнейшем переданы для исполнения в службу судебных приставов Александровского района.

В результате принятых надзорным ведомством мер реагирования восстановлены права работников завода на оплату труда, задолженность по заработной плате погашена.

Кроме этого, городской прокуратурой в отношении генерального директора ОАО «БМЗ», который ранее по инициативе прокуратуры за невыплату заработной платы привлечен к административной ответственности в виде штрафа, 16.03.2021 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Материалы направлены для рассмотрения в мировой суд.

06.04.2021 генеральный директор ОАО «БМЗ» признан судом виновным в совершении указанного административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Старший помощник городского прокурора младший советник юстиции А.А. Сухова