Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере занятости населения, в ходе которой установлен факт незаконного получения субсидии в размере 100 000 рублей для организации самозанятости.         Постановлением Губернатора Владимирской области от 20.02.2012 № 159 утверждено Положение о порядке финансирования и расходования средств областного бюджета на мероприятия по активной политики занятости населения.

  В соответствии с п.4.9 Положения расходование средств на осуществление мероприятий активной политики занятости населения осуществляется на содействие самозанятости безработных граждан путем оказания единовременной финансовой помощи в целях содействия самозанятости безработных граждан при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере ста тысяч рублей.

         При этом, при заключении с органами занятости населения договора о предоставлении единовременной финансовой помощи гражданин берет на себя обязательство по организации предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев с обязательным контролем со стороны Центра занятости населения.

         Проведенной проверкой установлено, что в марте 2021 года ранее признанным в установленном порядке безработным жителем г.Карабаново после соблюдения всех установленных Положением процедур заключен договор с Центром занятости населения о предоставлении субсидии в размере 100 000 рублей на организацию собственного бизнеса. В этих целях гражданин даже зарегистрировался в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Однако спустя 4 дня после получения денежных средств, не предприняв каких – либо действий к осуществлению своего бизнес  - плана, деятельность как предприниматель прекратил, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению, совершив таким образом их хищение.

         31.05.2021 отделом дознания ОМВД России по Александровскому району на основании направленных городской прокуратурой материалов в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.  

Старший помощник городского прокурора А.А. Сухова