prokuraturaГородской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией Андреевского сельского поселения Александровского района Владимирской области законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, жилищного законодательства в связи с обращением Н. Выявлены нарушения.

Установлено, что в момент предоставления по договору социального найма жилого помещения квартиры дом был подключен к центральному отоплению, а с 2009 года - отключен от центрального отопления, с тех пор в квартире заявителя отсутствует система как центрального, так и индивидуального отопления.

По закону работы по полной замене существующих систем центрального отопления относятся к капитальному ремонту и должны проводиться за счет собственника жилья, то есть муниципалитета.

Однако ввиду бездействия администрации семья вынуждена была самостоятельно принять решение об организации печного отопления, позже – об установке электроконвекторов.

Летом 2020 года Н. обратилась в администрацию с просьбой газифицировать занимаемую ею и членами ее семьи муниципальную квартиру, в чем ей было незаконно отказано.

В связи с этим городским прокурором главе администрации сельского поселение внесено представление.

По результатам рассмотрения представления привлечено к дисциплинарной ответственности, администрацией заказана проектно-сметная документация на газификацию квартиры, запланировано проведение работ по газификации данной квартиры.

Устранение допущенных нарушений администрацией сельского поселения в полном объеме находится на контроле городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора Е.Ю. Холодова