prokuraturaАнализ рассмотренных обращений граждан, результатов надзорной деятельности показывает, что нередко управляющие организации завышают начисленные суммы оплаты за содержание жилья и коммунальных услуг с собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах.

Поэтому усилия Александровской городской прокуратуры сосредоточены

на организации надзора за своевременным выявлением и реальным устранением нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, выявлением и пресечением противоправных посягательств на средства граждан.

В связи с этим в рамках предоставленных полномочий принимаются меры для понуждения организаций жилищно-коммунального хозяйства к перерасчету и возврату населению необоснованно начисленных платежей.

Например, городской прокуратурой проведена проверка деятельности общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальная служба «Алдега» при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом № 41 по ул. Свердлова г. Александров Владимирской обл.

Выявлено, что ООО «ЖКС Алдега» допустило нарушения порядка начисления собственникам помещений в этом многоквартирном доме платы за содержание жилого помещения, выразившееся в завышении платы за электроэнергию, потребленную в целях содержания общего имущества, в связи с неправильным применением размера площадей в этом доме.

По факту выявленных нарушений 08.01.2020 директору ООО «ЖКС Алдега» внесено представление об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления управляющая организация произвела перерасчет порядка распределения объема коммунального ресурса по электроэнергии, потребленной в целях содержания общего имущества, внеся изменения площадей в технический паспорт данного дома. При этом жителям произведен перерасчет расходов на общедомовые нужды  по электрической энергии и горячего водоснабжения за весь период начислений на общую сумму 24 тысячи рублей.

Помощник Александровского городского прокурора Е.Ю. Холодова