ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГОРОД КАРАБАНОВО
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaУстановлено, что семья заявительницы в составе четырех человек проживает на основании договора социального найма в однокомнатной квартире одного из домов города Струнино, который еще в июне 2013 года был признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением администрации города Струнино срок переселения граждан из аварийного дома запланирован до 2038 года.

С 1978 года семья заявительницы состоит на учете граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В силу действующего законодательства принятие решения о признании дома аварийным служит основанием для расторжения договора социального найма, а граждане подлежат выселению с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

При этом, предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания, не должно ставиться в зависимость от наличия плана и срока сноса дома.

Несмотря на это администрация города никаких мер по переселению семьи из аварийного дома и предоставлению по договору социального найма другого благоустроенного жилья не принимала, что повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан.

По результатам проверки городская прокуратура направила исковое заявление в Александровский городской суд в интересах семьи заявительницы с требованием обязать администрацию города Струнино предоставить семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма взамен занимаемого, признанного непригодным для проживания.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора юрист 1 класса А.В. Курочкина

© 2024 ГОРОД КАРАБАНОВО официальный сайт органов местного самоуправления