ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГОРОД КАРАБАНОВО
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaСтатьей 37 Конституции Российской Федерации каждому работнику гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

 Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на каждом рабочем месте, режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством, проведение специальной оценки условий труда, приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

За нарушение требований охраны труда законодательством предусмотрена дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

Практика прокурорского надзора показывает, что далеко не все работодатели исполняют перечисленные требования законодательства. Учитывая, что отдельные мероприятия по охране труда требуют материальных затрат, их обычно проводят лишь крупные организации, в то время как субъекты среднего и малого бизнеса считают это излишним, либо просто не знают о своих обязанностях в области безопасности труда.

Во втором полугодии 2019 года городской прокуратурой проверки исполнения законодательства об оплате труда были проведены на трех предприятиях, при этом многочисленные нарушения были выявлены во всех случаях. Так, проверкой, проведенной в ООО "Парус", было установлено, что руководством предприятия игнорируются требования законодательства о необходимости проведения медицинских осмотров работников, об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, и другие. Генеральный директор данного предприятия, а также еще два работодателя, не обеспечившие безопасные условия труда для своих работников, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Надо заметить, что штрафы за подобные нарушения на сегодняшний день весьма высоки (так, статьей 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях для юридических лиц за отдельные нарушения в сфере охраны труда предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до ста пятидесяти тысяч, а за повторные нарушения – и до двухсот тысяч рублей). Поэтому работодателям, желающим сэкономить на мероприятиях в сфере безопасности труда, следует иметь в виду, что в случае проверки такая "экономия" может обернуться еще большими расходами, связанными с необходимостью уплаты штрафов. Если же последствием игнорирования требований охраны труда стал тяжелый несчастный случай на производстве, то ответственным должностным лицам может грозить и уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы, а также необходимость оплачивать расходы по возмещению вреда, причиненного жизни либо здоровью пострадавшего работника.

Таким образом, соблюдение нормативных требований охраны труда - в интересах как работника, так и работодателя. Ответственное отношение к безопасности рабочего процесса позволит работодателю избежать привлечения к ответственности, а главное - предотвратить случаи травматизма и профзаболеваний среди работников.

Помощник городского прокурора младший советник юстиции А.Е.Николаева

© 2024 ГОРОД КАРАБАНОВО официальный сайт органов местного самоуправления