prokuraturaУстановлено, что в ноябре 2019 года в администрацию города Карабаново Александровского района Владимирской области из городской прокуратуры направлено для рассмотрения обращение местного жителя по вопросу разлива канализационных стоков на рельеф местности в районе улицы Чулкова города Карабаново.

Законодательством на орган местного самоуправления возлагается обязанность по объективному, всестороннему и своевременному рассмотрению обращений граждан.

Однако должностными лицами администрации города Карабаново не приняты достаточные меры для обеспечения устранения аварии и неукоснительного исполнения правил по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории города Карабаново, утвержденных местным представительным органом местного самоуправления, запрещающих отводить воду из системы канализации на поверхность земли, дороги и тротуары.

Отсутствие контроля со стороны главы администрации за исполнением служебных обязанностей подчиненными должностными лицами привело к необеспечению объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения поступившего обращения.

Несмотря на обоснованность обращения, администрация не приняла меры к организации устранения разлива содержимого канализации на землю, однако ответила заявителю, что авария устранена. Это повлекло повторное обращение заявителя в городскую прокуратуру по аналогичному вопросу.

По выявленным нарушениям городской прокуратурой главе администрации города Карабаново внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, заместитель главы администрации города Карабаново Аракелов В.Ш. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по результатам проверки прокурором в отношении главы администрации Новикова В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи указанное должностное лицо признано виновным в совершении этого административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Фактическое устранение загрязнения поверхности земли канализационными стоками находится на контроле городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора Е.Ю. Холодова