prokuraturaВ декабре-январе 2019 года городской прокуратурой совместно с ведущим специалистом экспертом ТО Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах, а также инспектором ОНД И ПР в Александровском и Киржачском районах проведены проверки соблюдения законодательства организациями торговли и общественного питания санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства, а также законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проведенных проверочных мероприятий нарушения требований действующего федерального законодательства выявлены в деятельности 12 хозяйствующих субъектов.

Основными нарушениями явилось отсутствие маркировки на реализуемой продукции из-за чего не представлялось определить дату изготовления продукции и срок годности, несоблюдение температурного режима хранения продуктов, отсутствие отметок о прохождении обязательных медицинских осмотров у персонала, нарушение требований к санитарной обработке торговых и складских помещений, а также отсутствие на торговых объектах и объектах общественного питания огнетушителей, противопожарной сигнализации, отсутствие обучения по пожарно-техническому минимуму.

По результатам проведенной проверки городским прокурором возбуждено 38 производств об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 7,5 тыс. руб.

Помощник городского прокурораюрист 1 класса                                                                                             В.И. Семенов