soczaschitaУважаемые семьи, в которых есть третий ребенок до 3-х лет, рожденный до 01.01.2023 года!

Обращаем ваше внимание, что  с 1 января 2023 г. установлено Единое пособие семьям с детьми. 

Вместе с тем, действующим законодательством предусмотрены переходные положения для семей, в которых третий и последующий ребенок родились до 1 января 2023 года.

Напомним, что учреждения социальной защиты населения назначают ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка, рожденного не позднее 31 декабря 2022 года, до достижения им возраста 3-х лет гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Владимирской области, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевые денежные доходы населения на дату обращения (33333 руб.).

При этом комплексная оценка (наличие имущества, вкладов и др.) при определении права на выплату не применяется.

Размер ежемесячного пособия в 2023 году составляет 13526 руб. (100% величины прожиточного минимума на ребенка).
  При обращении в течение шести месяцев со дня рождения ребенка денежная выплата назначается с даты рождения до достижения 3-х лет, после 6 месяцев – с месяца обращения до 3-х лет (без ежегодного переоформления).

Заявление о назначении пособия подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства родителя, с которым совместно проживает ребенок.

Два вида пособия на одного и того же ребенка не назначается!

Выбор за вами: оформить ежемесячные выплаты по ранее установленным правилам в отделах социальной защиты населения по месту жительства семьи либо перейти на Единое пособие.


Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району»