FNS logo 02 Межрайонная ИФНС России №9 по Владимирской области напоминает о приближении срока уплаты имущественных налогов физических лиц и просит исполнить свою конституционную обязанность по уплате налогов уже сегодня, до установленного законодательством срока – 1 декабря 2022 года.

Неуплата налогов, в т. ч. в установленный срок неизбежно приведет к таким негативным последствиям для гражданина как:    

• начислению пеней;

• необходимости уплаты госпошлины и исполнительного сбора;

• удержанию долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;

• блокировке счетов службой судебных приставов;

• запрету на регистрационные действия;

• влиянию публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;

• аресту имущества;

• запрету выезда должника за границу.

Напоминаем, что налоговые уведомления направлены с указанием реквизитов платежа, уникального идентификатора, а также штрих-кода и QR-кода для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. С налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) не направляются.

Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».

При неполучении налогового уведомления необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, либо направить информацию через электронные сервисы ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», «Обратиться в ФНС России».

 Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются:

- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

- если налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Получить консультацию по имущественным налогам можно в налоговых органах любым удобным способом: лично, по почте, через «Личный кабинет для физических лиц».

Также консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт - центра ФНС России: 8-800-222-22-22.