FNS logo -01Межрайонная ИФНС России №9 по Владимирской области сообщает, что с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках четвертого этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Для принятия участия в четвертом этапе «амнистии капиталов» физическому лицу в вышеуказанные сроки лично или через уполномоченного представителя необходимо представить в налоговой орган (любой по выбору декларанта, в том числе в центральный аппарат ФНС России) специальную декларацию в 2-ух экземплярах. Обращаем внимание, что не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте. Форма специальной декларации, порядок ее заполнения и представления, размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».

В специальной декларации можно отразить сведения об имуществе (земельных участках, объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах); о контролируемых иностранных компаниях (КИК); о счетах (вкладах) физического лица в банках, расположенных за пределами РФ; о счетах (вкладах) в банках, если в отношении владельца счета (вклада) декларант на дату представления декларации декларант признается бенефициарным владельцем. В рамках четвертого этапа могут быть также задекларированы и другие финансовые активы, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги (в валюте РФ, иностранной валюте) при условии, что внесут их на счет в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. При декларировании транспортных средств указываются сведения об их перерегистрации в соответствующих государственных реестрах Российской Федерации.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации от уголовной (по ст. 193, чч. 1 и 2 ст. 194, ст. 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ), налоговой (по ст. 119, 122, 129.5 НК РФ), административной (по ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады)) ответственности при следующих условиях:

- зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка;

- если на дату представления специальной декларации в отношении декларанта не было возбуждено уголовное дело, не начато производство по делу об административном правонарушении и не начато производство по делу о налоговом правонарушении в связи с совершенными деяниями или не была начата выездная налоговая проверка;

- гарантии распространяются только на указанные в специальной декларации сведения и в отношении деяний, совершенных до 1 января 2022 года.

В случае если специальная декларация содержит сведения о переводе денежных средств и (или) финансовых активов со счетов (вкладов) в зарубежных банках и организациях финансового рынка, на счета (вклады) в кредитных организациях Российской Федерации или организациях финансового рынка Российской Федерации, к ней в обязательном порядке должны быть приложены:

- отчет о движении средств по счету (вкладу) в зарубежном банке или иной организации финансового рынка;

- выписки по операциям на счетах (вкладах), подтверждающие зачисление денежных средств или финансовых активов на счета (вклады) декларанта в кредитных организациях или организациях финансового рынка Российской Федерации, выданные и заверенные такими организациями.

В случае если специальная декларация содержит сведения (информацию) о КИК к ней могут быть приложены уведомление КИК и (или) уведомление об участии в иностранных организациях. В случае если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, то такие уведомления не считаются представленными с нарушением срока.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что вместе с уведомлением о КИК представляются документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а в случае наличия освобождения от налогообложения прибыли КИК представляются документы, подтверждающие соблюдение условий такого освобождения.

Таким образом, до 28 февраля 2023 года физические лица имеют возможность легализовать активы, размещенные за рубежом, избежав наказания за возможные нарушения российского законодательства.

Обращаем внимание, что факт представления декларации и документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, а также сведения, содержащиеся в декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к декларации, не могут быть использованы в качестве доказательства в рамках уголовного дела, дела об административном и (или) налоговом правонарушении. ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации сведений и не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам.