statВ последнее десятилетие жителям страны, и владимирцам, в частности, уже приходилось принимать участие в выборочных наблюдениях Росстата по социально-демографическим проблемам. Информация, получаемая при обследованиях, отличается актуальностью. Трудно выделить значение какого-либо конкретного обследования. Условия жизни, образование, здоровье, рацион питания, использование суточного фонда времени – результаты каждого ожидаемы, востребованы и познавательны.

Но есть среди них наблюдение, которое и проводится регулярнее, и интерес к которому имеет более выраженный характер. Это Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах.

Непреходящее значение

Обеспеченность населения, уровень бедности – важнейшие показатели качества жизни. Без статистических данных, без наглядной динамики уровня и структуры денежных доходов сделать анализ и принять действенные меры по улучшению ситуации не получится.

В 2020 году, как и в предыдущие годы, это наблюдение стоит первым в повестке дня статистиков. Старт будет дан 18 января, а период проведения продлится до 8 февраля. Это будет уже 8 раунд.

Во Владимирской области в обследовании примут участие 648 домашних хозяйств. Городскую местность представят города Владимир, Александров, Киржач, Покров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Лакинск, ЗАТО г. Радужный, Ковров, Гусь-Хрустальный, Меленки, Муром, Вязники. Сельскую местность - 8 сельских населенных пунктов в различных муниципальных районах.

Кто придет?

Опрос проведут 27 интервьюеров. Чтобы все получилось, специалистам пришлось многому научиться, многое постичь. Для этого перед началом визитов в домохозяйства во Владимирстате прошел обучающий семинар. Чего только не содержала программа обучения. Здесь и лекции, и ознакомление с инструктивными и справочными материалами, выполнение практических занятий, тестирование…

Так что владимирцам, попавшим в выборку, волноваться не стоит: в дверь позвонит компетентный специалист. Спутать его ни с кем не получится. Интервьюеры будут оснащены портфелями синего цвета с надписью «Росстат», в которых будут находиться вопросники, письменные принадлежности, справочные материалы с логотипом Росстата. Позвонив в дверь, сотрудник Владимирстата в обязательном порядке представится и предъявит специальное удостоверение с подписью руководителя и печатью Росстата, а также паспорт.

По завершении опроса в знак признательности за уделенное внимание респонденту будет вручен набор для фиксации информации (ручка и записная книжка в фирменном стиле Росстата).

О чем спросят?

Задачей наблюдения является получение информации:

- о денежных доходах домохозяйств,

- о видах доходных источников и количестве получателей доходов в семьях,

- об условиях получения и размерах доходов от работы по найму,

- самостоятельной занятости,

- о видах и размерах назначенных пенсий и социальных пособий,

- о наличии доходов от собственности,

- об объемах межсемейной помощи,

- об уплаченных налогах и налоговых льготах,

- об объеме обязательных платежей и т.д.

Владимирстат напоминает: как и при других опросах, соблюдение конфиденциальности гарантируется. Никаких подтверждающих документов предъявлять не надо. Диалог строится на доверии. Информация в итогах будет представлена в агрегированном виде.

Взаимовыгодный диалог

При быстрой смене нормативно-правовых актов по мерам социальной поддержки, возможно, некоторым из нас не всегда удается быть в курсе. В этом случае общение с интервьюером будет весьма кстати. У специалистов при себе большая подборка справочного материала. Она необходима в случае невольного искажения респондентом размеров получаемых выплат. Эти справочные материалы есть и на сайте Владимирстата https://vladimirstat.gks.ru/folder/27452 (см. раздел о Выборочном наблюдении доходов населения и участия в социальных программах).

Программа наблюдения заключена в две анкеты:

- вопросник для домохозяйства, где содержится информация о домохозяйстве в целом и о детях до 16 лет;

- индивидуальный вопросник для каждого члена домохозяйства в возрасте 16 лет и более.

Какова динамика?

На сегодняшний день опубликованы итоги наблюдения за 2017г. Приведем динамику одного из главных показателей - денежного дохода в среднем на одного члена домохозяйства в месяц по сравнению с 2016г. В 2017г. сумма дохода была равна почти 23,6 тысячи рублей (2016г. – 21,8 тысячи), причем для городского жителя - около 25 тысяч (23,5) -, для сельского - почти 18,6 тысячи (15,8).

Посмотрим внимательнее на структуру дохода:

- доход от трудовой деятельности составлял около 16,8 тысячи (15,7 тысячи)

- полученные трансферты – 6,5 тысячи (5,9 тысячи);

- социальные выплаты – 5,8 тысячи (5,5 тысячи);

- пенсии – около 4,6 тысячи (4,7 тысячи);

- пособия, компенсации и другие социальные выплаты – около 1,2 тысячи (0,8 тысячи);

- иные денежные поступления от частных лиц и организаций – 0,8 тысячи (0,5 тысячи);

- от собственности – 0,3 тысячи (0,2 тысячи).

Где найти?

Владимирстат приглашает органы управления, экспертное сообщество, журналистов, студентов факультетов социологии, всех, кто хочет получить информацию из первых рук, на свой сайт для детального ознакомления с имеющимися материалами https://vladimirstat.gks.ru/folder/27452 (см. раздел о Выборочном наблюдении доходов населения и участия в социальных программах).

Ресурс уникален. Разрезность представленных показателей впечатляет. Информация приводится и по месту проживания: город/ село, и в среднем по домохозяйствам в месяц, и в среднем на члена домохозяйства, и по группам домохозяйств с доходом выше и ниже прожиточного минимума, и по семьям с детьми до 18 лет, по числу работающих и т.д.

Тот, кто заинтересуется информацией по России, ЦФО и его субъектам, может найти её на сайте Росстата https://www.gks.ru/itog_inspect.

Солдатова Наталья Михайловна,

специалист Владимирстата

по взаимодействию со СМИ

тел. тел. +7(4922) 773041, 773042 доб. 0402,

моб. +7 9307408865 mailto: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. https://vladimirstat.gks.ru

Владимирстат в социальных сетях: https://www.facebook.com/profile.php?id=100032943192933 https://vk.com/public176417789 https://ok.ru/profile/592707677206 https://www.instagram.com/vladimirstat33/?hl=ru