soczaschitaГосударственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» сообщает, что в рамках национального проекта «Демография» в области утвержден региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Цель проекта – увеличение суммарного коэффициента рождаемости к 2024 году во Владимирской области до 1,635 , по Российской Федерации – до 1,7.

Мероприятия проекта направлены на предоставление адресных денежных выплат в связи с рождением детей, а это:

1. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется нуждающимся семьям, в которых среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения 15937,50 руб. То есть на семью из трех человек доход должен составлять не более 47812 рублей в месяц. Их размер с 2019 года составляет 9911 рублей ежемесячно;

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребенка.

В случае рождения третьего ребенка или последующих детей производится ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста 3 лет. Ее размер составляет 8977 рублей в месяц с 2019 года. Напомним, что при определении права на эту выплату в качестве критерия нуждаемости используется показатель среднедушевого дохода семьи по-нашему региону. В настоящее время его размер 33817 руб. на человека. Эта величина устанавливается ежемесячно (необходимо уточнять ее размер);

3. Региональные выплаты при рождении второго и последующих детей.

При рождении второго ребенка в семье производится выплата в размере 4531 рубля, при рождении третьего и последующих детей – 9059 рублей. При рождении двойни размер единовременной выплаты равен 15095 рублей и тройни – 110250 рублей.

Причем, хотелось бы отметить, что эти выплаты осуществляются семьям не зависимо от уровня дохода, то есть всем зарегистрированным на территории района.

Определенный вклад в увеличение числа родившихся детей внесет осуществление мероприятий по лечению бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС (бесплатно).

Главной задачей нашего учреждения является донести указанную информацию до жителей. По всем интересующим вопросам вы можете

позвонить по телефонам 8-49244-2-53-27, 8-49244-2-51-15; или обратиться по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., сайт учреждения http://alexandrov.social33.ru/.

При невозможности обратиться за предоставлением адресных денежных выплат непосредственно в учреждение, для маломобильных категорий граждан, к которым также относятся и матери с детьми грудного возраста, возможен выход сотрудников учреждений на дом в целях приема документов.

Не откладывайте ваше обращение за получением дополнительной помощи, гарантированной вам государством.

Государственное казенное учреждение «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району»