ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

ГОРОД КАРАБАНОВО
официальный сайт органов местного самоуправления

МЕНЮ

prokuraturaВ декабре 2017 года городской прокуратурой с привлечением специалиста Государственной инспекции труда по Владимирской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда в деятельности ОАО «Балакиревский механический завод».

В ходе проверочных мероприятий установлено, что обеспечение и учет выдачи работникам спецодежды на предприятии ведется ненадлежащим образом. Так специальная одежда, специальная обувь и средства индивидуальной защиты выдавались работникам предприятия без установленной законом фиксации выдачи указанных предметов в личной карточке учета работника.

Кроме того, проверкой установлено в своей деятельности завод использует термопластавтомат, предназначенный для литья пластиковых изделий. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации перед началом работы с химическими веществами следует включать вентиляционный системы, запрещается выполнение работ с химическими веществами при неисправных или отключенных системах вентиляции.

Однако на момент проверки помещения с вышеуказанным термопластавтоматом последнее не было оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или местной вытяжной вентиляцией, чем нарушалось право работников на охрану труда и безопасные условия труда.

По факту выявленных нарушений городской прокуратурой вынесено два постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, которые рассмотрены Государственной инспекцией труда по Владимирской области. В качестве наказания виновным лицам назначены административные штрафы на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия городской прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Более того, в целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений предприятием заключен договор подряда на установку недостающей приточно-вытяжной вентиляции.

Помощник городского прокурора М.В.Ефимова

© 2024 ГОРОД КАРАБАНОВО официальный сайт органов местного самоуправления